Новости компании

28.03.22

Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» приняла участие в IV конференции «Поиск баланса: аутентичность
и современные технологии в реставрации», организованной Российской ассоциацией реставраторов. Руководитель проекта «ГЕОИЗОЛ» Александр Мартынов рассказал о ходе реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Комплекс зданий и сооружений Федоровского городка
в Царском Селе Санкт-Петербурга».


Городок был построен в начале 20 века по образцу окружённого каменной стеной древнерусского двора в стиле Ростово-Суздальской и Псково-Новгородской палатной архитектуры. По его словам, еще при строительстве объект позиционировался как музей русского зодчества и искусства под открытым небом и предназначался для проживания служащих Феодоровского собора, расположенного по соседству.
«Комплекс зданий сильно пострадал во время немецкой оккупации города Пушкина. Долго у государства
не было средств на восстановление ансамбля. В советские времена были совершены попытки частичной реставрации, но полностью сберечь подлинность не удалось – многие элементы были утрачены», – отметил Александр Мартынов.
Компания «ГЕОИЗОЛ» ведет работы на объекте с конца 2018 года. При реставрации все исторические
объемно-планировочные решения по зданиям-памятникам в составе комплекса сохраняются без изменений.
По данным на начало 2022 года завершен этап подготовительных и противоаварийных работ, проведена замена всех несущих перекрытий, выполнено усиление фундаментов и гидроизоляция, заменена кровля, к каждому зданию подведены инженерные сети.
«Большой объем реставрационных работ выполнен по фасадам и кровле Трапезной палаты, где было много утраченных элементов. По сохранившимся образцам мы полностью воссоздали историческую черепицу на Георгиевской башне. Важно заметить, что специалисты «ГЕОИЗОЛ» бережно относятся к культурному наследию, стремясь максимально сохранить аутентичность каждого элемента. Поэтому после восстановления утраченных частей фасада из старицкого камня и кровельной черепицы не видно, что это воссозданные детали», – прокомментировал Александр Мартынов.
После реконструкции ансамбль Фёдоровского городка будет предназначен для размещения и пребывания высших должностных лиц государства, официальных делегаций, в том числе зарубежных, в период
их нахождения на территории Санкт-Петербурга.
Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» выражает благодарность Российской ассоциации реставраторов.










Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—