Новости компании

21.02.23

100 лет со дня рождения Героя Советского Союза  Евгения Петровича Котова, работавшего на Пушкинском машиностроительном заводе. Подвиг 13 Героев Красновки.

Евгений Котов родился 21 февраля 1923 года в Детском Селе, сегодня город Пушкин. Окончил 7 классов 406 мужской школы. В связи с тяжёлым материальным положением в семье, он в 15 лет (в 1939 году) пошел на Пушкинский машиностроительный завод (до Великой Отечественной войны – 26 шоссейно-дорожная база) учеником токаря. И уже через два года стал токарем-универсалом 4 разряда.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, завод был эвакуирован в Ленинград. Женя вместе с товарищами участвовал в выполнении секретного задания командования Ленинградского фронта - в изготовлении «Деталей № 10» к минам для «Катюш». Работали по 12-14 часов в сутки.
Из Пушкина шли сообщения о зверствах фашистов. Пришла весть и о гибели его матери. (Впоследствии эта весть оказалась ошибочной – мать осталась жива). В декабре 1941 года 17-летний Женя Котов уходит на фронт добровольцем. В составе лыжного батальона сражался на одном из южных участков Ленинградского фронта, был ранен, проходил лечение в госпитале в Алма-Ате. После выздоровления был направлен на Юго-Западный фронт, которым командовал генерал Николай Федорович Ватутин.
130-ый полк, стрелком которого был Евгений Котов, получил задание: выбить фашистов с железнодорожной станции Красновка, которая находилась на пути к важному стратегическому объекту - узловой станции Миллерово.
Станция Красновка была превращена гитлеровцами в ледяную крепость, возвышающуюся среди степи, окруженную рядами колючей проволоки, с мощным гарнизоном, оснащенным артиллерией. Гитлеровцы считали ее неприступной.
Ранним утром 15 января 1943 года 130-й полк 44-й Гвардейской стрелковой дивизии после артподготовки поднялся в атаку за станцию Красновка. Главный удар наносила 2-я рота, которой командовал гвардии лейтенант Иван Сергеевич Ликунов. В центре боевого порядка роты находился взвод сержанта Ивана Седова, рядовым роты был 19-летний Евгений Котов. Рота начала штурм ледяного вала. Однако после штурма в живых остались только 13 человек, которые заняли оборону в трех хатах на краю поселка. Весь день воины отражали атаки. Гитлеровцы бросали против горстки бойцов пехоту с танками, предлагали сдаться, пытаясь взять бойцов живыми. Но 13 храбрецов отвечали пулеметным и ружейным огнем, зная, что к ним пробивается полк. Уже был слышен грохот атаки полка, но боеприпасы иссякли. К ночи фашисты подкрались к тыловой части хат, обложили их соломой и подожгли. Все, кто еще мог держать винтовки, ринулись в последнюю штыковую атаку и погибли, тяжелораненые сгорели в хатах. Но никто не сдался врагу. В этом смертельном бою пал смертью храбрых и наш 19-летний земляк Евгений Петрович Котов.
Подвиг 13 героев в сражении за станцию Красновка был признан вторым групповым подвигом в Великую Отечественную войну после 28 героев Панфиловцев. Всем 13-ти гвардейцам были присвоены звания Героев Советского Союза посмертно.
Герои похоронены на станции Красновка, у перрона которой установлен памятник 13 Героям. Действует Красновский музей 13 Героев. В поселке Тарасовском воздвигнут мемориал «13 Героев Советского Союза». Их подвигу посвящён стенд «Подвиг 13-ти героев Красновки» в Центральном музее вооружённых сил в Москве.
На здании Пушкинского машиностроительного завода установлена мемориальная доска, напоминающая о том, откуда ушел добровольцем на фронт будущий Герой Советского Союза Евгений Петрович Котов.







Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—