Новости компании


26.01.24

26 января на территории Пушкинского машиностроительного завода у стелы «Памяти рабочих и служащих, погибших на заводе в Великую Отечественную войну» состоялся митинг, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В мероприятии приняли участие сотрудники Группы компаний «ГЕОИЗОЛ», ветераны Пушкинского машиностроительного завода, учащиеся 8 «Б» класса и педагоги 406 гимназии Пушкинского района.


Пушкинский машиностроительный завод в осажденном Ленинграде работал для фронта все 900 дней блокады. Завод был эвакуирован и базировался в освободившихся корпусах завода «Красный Октябрь» во Флюговом переулке, рядом с заводом им. Карла Маркса. Самоотверженная работа в блокадном городе превратила рядовое предприятие в настоящий завод-герой, которому Военный Совет Ленинградского фронта поручал выполнение секретных и особо срочных заказов: «деталей № 10» для боевых машин «Катюша», мостовых разборных металлических ферм для переброски тяжелых танков через водные преграды. Рабочие выезжали на оборонные рубежи, монтировали, устанавливали фермы на переправах, а затем ремонтировали их после вражеских налетов.
Специалисты Пушкинского завода внесли достойный вклад в укрепление обороны Северной столицы, в прорыв блокады и в Ленинградскую Победу.


Все работники завода были награждены медалями «За оборону Ленинграда»,
«За Победу над Германией в Великой Отечественной войне». Были и награжденные орденами Красной Звезды, «Знак Почета». Все были удостоены звания «Участник Великой Отечественной войны».
В наши дни заводчане достойно продолжают дело предыдущих поколений. Гордятся стойкостью, мужеством и силой духа своих предшественников.
Сотрудники Пушкинского машиностроительного завода также приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов к мемориалу «Ополченцы».


 

Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—