Новости компании

25.08.23

Под Читой строят уникальный селебарьер. Специалисты «УМ Геоизол» завершили выполнение буронабивных свай и приступили к устройству ростверка и грунтовых анкеров.

На федеральной трассе Р-297 «Амур» в рамках капитального ремонта участка км 10 – км 20 строится уникальный селеудерживающий барьер.
Металлическая конструкция высотой 10 м и протяженностью 312 м разработана индивидуально с учетом расчетных параметров вероятных селей и оползней, которые могут возникнуть на участке трассы. Это будет самое крупное в России сооружение такого типа. Первые в нашей стране гибкие селеудерживающие барьеры были запроектированы и построены Группой компаний «ГЕОИЗОЛ» в рамках комплексной инженерной защиты горного кластера Сочи.
Уникальность решения, примененного на трассе «Амур», заключается в том, что инженерам «ГЕОИЗОЛ Проект» удалось разместить защитное сооружение в зоне отвода автодороги.
Устойчивость конструкции достигается устройством железобетонного основания на фундаменте из буронабивных свай диаметром 820 мм длиной 3 – 7,5 м и усилением грунтовыми анкерами GEOIZOL-MP 103/51 длиной 19,5 м.


Строительно-монтажные работы начались весной 2023 года. К середине августа специалисты «УМ Геоизол» завершили работы по устройству всех 306 буронабивных свай и приступили к выполнению железобетонного ростверка. Параллельно с этим ведутся работы по устройству грунтовых анкеров.
Общая готовность сооружения составляет порядка 40%. Завершить строительство планируется до конца года.
Добавим, что проект капремонта участка трассы, включающий мероприятия инженерной защиты территории от селей, получил положительной заключение Главгосэкспертизы в начале марта 2021 года.
За разработанные мероприятия защиты от селей участка трассы «Амур» под Читой «ГЕОИЗОЛ Проект» удостоили дипломом I степени в номинации «Лучший проект в области инженерных изысканий» Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2022.
Подробнее об опыте проектирования противоселевых мероприятий читайте на сайте «ГЕОИЗОЛ Проект». (https://geoizolproject.ru/library/publikacii/opyt-proektirovanija-i-jekspluatacii-protivoselevyh-sooruzhenij/)





          

Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—