Новости компании


25.07.23

Новый формат обмена опытом между профильными специалистами крупнейших реставрационных объектов реализовали в «ГЕОИЗОЛ». Сотрудники, работающие на реконструкции Федоровского городка в Пушкине, в рамках технической экскурсии, посетили объект культурного наследия федерального значения форт «Кроншлот» в Кронштадте.

Экскурсию по форту «Кроншлот» провел руководитель генподрядного проекта ГУП «Форты» Александр Коваленко. Александр Сергеевич рассказал об особенностях проекта, работах, которые ведутся в настоящее время. «Одной из основных сложностей можно назвать обособленное положение от материка. Особенно напряженно мы выстраивали процесс логистики, так как доставка осуществляется по воде, и если летом нам мешают только погодные условия – сильный ветер, переходящий в шторм, вызывающий волны, то зимой мы пользуемся аэролодками, не способными перевозить большие веса. К сожалению, погодные условия в целом сильно влияют на темпы стройки и корректируют график работ», - отметил Александр Коваленко.



Работы на форте рассчитаны на 3 года, сейчас промежуточный этап. Уже в августе завершится реставрация Николаевских маяков. Верхний маяк отреставрирован и покрашен, Нижний - ждет покраски фасада. В здании на Круглом острове и Николаевской батарее завершается вычинка фасадов. В Николаевской батарее часть внутренних помещений можно уже увидеть в первозданном виде.
После экскурсии состоялось совещание, в ходе которого коллеги в дружеской обстановке обсудили рабочие вопросы, касательно проектной и исполнительной документации, прохождения экспертизы, выстраивания отношений с представителями КГИОП и заказчиком, технические и экономические аспекты реализации проекта, подчеркнули сходство своих объектов и поблагодарили за уникальную экскурсию на форт «Кроншлот».


Руководитель проекта «Федоровский городок» Антон Васильевич Руднев:

- Коллективом ГУП «Форты» была подготовлена замечательная встреча. На катере нас доставили на форт «Кроншлот», причем маршрут был составлен таким образом, что мы проходили рядом с фортами «Александр I» и «Петр I». Руководитель проекта Александр Коваленко познакомил нас с историей строительства фортов у острова Котлин, провел нас по всей территории форта «Кроншлот», где проводятся восстановительные и реставрационные работы 14 сооружений. Очень впечатлил эпизод, когда наши коллеги в честь приезда на объект нашего коллектива подняли на флагштоке Андреевский стяг.
Экскурсия по форту была очень насыщенной и познавательной. Считаю, что такие поездки надо проводить по всем значимым объектам «ГЕОИЗОЛ». В свою очередь, приглашаем коллектив форта «Кроншлот» на техническую экскурсию к нам, на Федоровский городок. Нам тоже есть что показать!











 

Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—