Новости компании

01.06.23

Заместитель генерального директора по эксплуатации и технической части «УМ Геоизол» Руслан Дмитриевич Омаров рассказал о промежуточных итогах Национального проекта «Производительность труда», в котором «УМ Геоизол» (входит в Группу компаний «ГЕОИЗОЛ») принимает участие с февраля 2023 года.

«УМ Геоизол» выполняет комплекс услуг по механизации строительных работ. На балансе компании обширный парк специализированного оборудования –  грузовой автотранспорт, телескопические авто- и гусеничные краны, экскаваторы, погрузчики, буровые установки ведущих производителей (Casagrande, Bauer, Fundex, Hutte), малые буровые установки, инъекционные комплексы и проч.

–Какие бизнес-процессы модернизирует компания в рамках проекта «Производительность труда»?

–  Изначально, нами был взят большой бизнес-процесс, затрагивающий все сферы доставки техники на объект – поставка на строительную площадку, обслуживание в процессе эксплуатации, возвращение в парк.
Однако, когда мы непосредственно приступили к анализу этого процесса поняли, что в рамках проекта «Производительность труда» мы не успеем детально проработать все сферы. В итоге мы выбрали повторяющийся процесс – это техническое обслуживание техники. Техническое обслуживание мы сейчас рассматриваем на этапах ТО1 и ТО2, которые включают в себя замену масла, воздушных фильтров, проверку уровня жидкости в технике и т.д.

–  Какие основные проблемы были обнаружены во время участия в проекте?
1. Недостаточная подготовка к проведению технического обслуживания, что было выявлено в результате подробного анализа проведения всех операций, входящих в ТО.
2. Нарушение порядка выполнения операций во время проведения ТО.
3. Применение и использование неподходящих инструментов во время обслуживания под конкретную задачу, например, использование цепных съемников для фильтров не позволяет быстро его снимать, а также не всегда подходит по диаметру, в отличии от текстильных съемников.
В рамках проекта мы планируем комплексно подойти к решению всех трех задач.

–  Кого из наиболее активных участников можете выделить?
– Могу выделить электромеханика Игоря Александровича Морозова. Он проводил сбор исходных данных, для получения наиболее полной информации о протекании процесса ТО. Также хочу отметить двух сотрудников - механика средств малой механизации Сергея Николаевича Новикова и старшего электромеханика Александра Александровича Петрова, которые прошли обучение и после завершения этого проекта смогут подойти масштабно к модернизации бизнес-процесса, выбранного первоначально.

–  Каким вы видите итог проекта?
– Когда мы стандартизируем процесс, мы сможем уйти от неисправностей, поломок в будущем. Также в планах у нас вовлечь в процесс смежные службы, чтобы повысить качество проводимых работ.
Уже сейчас для себя мы выстроили шаги для последующей модернизации процесса, так далее мы продолжим разбираться в проблемах ТО. Помимо этого, у нас есть ежесменное ТО, которое является важной частью организации правильной эксплуатации техники. 

–  Какие результаты вы уже получили?
– Сейчас мы находимся в промежуточной точке проекта и основным для нас является то, что мы смогли выявить, какие этапы нас тормозят. Это позволило сформулировать перечень проблем, которые мешают производить работы быстрее и лучше.
Наша задача уменьшить время протекания ТО, при этом сделав его более качественным.

–  Чем конкретно вы сейчас занимаетесь?
– Мы завершили период диагностики, и приступили к этапу внедрения.
Сроки завершения проекта намечены на начало июля.

Беседовала специалист дирекции по корпоративным коммуникациям Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» Дарья Жидкова









 





 

Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—