Новости компании

17.11.21

Главный инженер проекта «ГЕОИЗОЛ Проект» (входит в Группу компаний «ГЕОИЗОЛ») Олег Мигда в рамках выставки Parking Russia рассказал о проблемах подземного строительства в Санкт-Петербурге и возможностях их преодоления.

Инвесторы не заинтересованы строить новые и реконструировать существующие здания в силу сложившихся жестких требований к подземному строительству. Региональные правила застройки обязывают девелоперов устраивать парковочные места, а в условиях исторического центра, как правило, единственной возможностью удовлетворить это требование – возводить подземные паркинги.
Контрольные органы (КГИОП) предъявляют к строителям максимально жесткие требования по недопущению осадок окружающей исторической застройки свыше 5 мм (в соответствии с СП 22.13330-2016), при том, что региональные строительные нормы (ТСН 50-302-2004) допускают осадки до 20 мм. 
Применение более жестких требований в разы увеличивает стоимость строительства и делает проекты нерентабельными.
В тоже время возникает вопрос обоснованности столь жестких требований, ведь в центре Санкт-Петербурга построено и реконструировано множество объектов, при работе с которыми учитывались региональные допуски. Многие проекты реализованы Группой компаний «ГЕОИЗОЛ». Годы безаварийной эксплуатации этих зданий и окружающей застройки показали эффективность принятых решений.
Вариант выхода из сложившейся ситуации – индивидуальный подход к защите каждого объекта. Современные расчетные комплексы позволяют смоделировать реальное состояние конструкций исторического здания с его уникальными характеристиками и определить допустимый уровень осадки, который не окажет негативного влияния, а также определить необходимые компенсирующие мероприятия.
Возможность расчетного обоснования допустимых осадок необходимо отразить в нормативных документах.
Международная выставка оборудования и технологий для обустройства и эксплуатации парковочного пространства Parking Russia проходит с 16 по 18 ноября 2021 года в московском ЦВК «Экспоцентр».






Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—