Новости компании

15.10.20

Специалисты Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» приняли участие в III Международной научно-практической конференции «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений», которая прошла в Санкт-Петербурге в период с 14 по 15 октября.  Организатором мероприятия выступила Международная Ассоциация Фундаментостроителей,  генеральным спонсором – Группа компаний «ГЕОИЗОЛ».

В первый день конференции главный конструктор Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» Иван Богданов рассказал о современных методах инженерной защиты объектов культурного наследия  от негативного воздействия геологических, антропогенных и экологических факторов. По его словам, типовые решения, например, массивные железобетонные подпорные стены и дамбы зачастую неприменимы на объектах культурного наследия, поскольку могут повредить исторический рельеф местности.
«Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» обладает уникальными знаниями и опытом как в области инженерной защиты территорий, так и в сфере реконструкции и реставрации объектов культурного наследия. Для инженерной защиты архитектурных ансамблей специалисты «ГЕОИЗОЛ» готовы предложить уже апробированные проектные и технологические современные решения, которые позволяют не только надежно защитить исторический объект, но и не нарушает природный ландшафт местности», - прокомментировал Иван Богданов.
Одной из таких технологий является нагельное крепления склонов с применением многофункциональной геотехнической системы GEOIZOL-MP, которая производится на Пушкинском машиностроительном заводе (входит в Группу компаний «ГЕОИЗОЛ»). 
Благодаря данной технологии была обеспечена эффективная и надежная инженерная защита олимпийских объектов в Красной Поляне. По словам главного конструктора «ГЕОИЗОЛ»,  технология не требует создания дополнительных насыпей и является щадящей с точки зрения воздействия на природный ландшафт. «Армирование существующих склонов происходит путем устройства буроинъекционных микросвай GEOIZOL-MP с шагом около 2 м и на глубину до 35-40 м. В комбинации используются различные противоэрозионные материалы, например, высокопрочная металлическая сетка, которая позволяет сохранять даже растущие на склонах деревья. При наличии больших валунов сетка дополнительно усиливается специальными канатами», - пояснил Иван Богданов. Специалист добавил, что для защиты олимпийский объектов в Сочи от селей специалисты «ГЕОИЗОЛ» применили еще одну современную технологию - гибкие селезащитные барьеры, устройство которых также не требует значительного вмешательства в рельеф местности.
«Для каждого объекта охраны специалисты «ГЕОИЗОЛ» способны разработать универсальные решения, которые помогут ликвидировать опасные геологические разрушения и сохранить облик памятника архитектуры с соблюдением требований градостроительного и природоохранного законодательства», - подчеркнул главный конструктор.  
Инженер-конструктор «ГЕОИЗОЛ Проект» Юлия Акулова представила доклад об использовании технологии виброуплотнения с устройством столбов из инертных материалов («щебеночные сваи»). Данный метод может являться альтернативой свайным фундаментам.
«Щебеночные сваи» применяются для усиления слабых оснований при строительстве железных и автомобильных дорог, а также фундаментов зданий и сооружений. Этот метод является наиболее экономичным по сравнению с другими способами укрепления основания, так как требует минимального набора оборудования для выполнения работ и позволяет использовать местные материалы, такие как песок, щебень, рецикл бетона.
15 октября 2020 года для участников конференции состоялась техническая экскурсия. Проехав по Западному скоростному диаметру, специалисты увидели искусственную дамбу, выполненную в целях инженерной защиты территории стадиона «Газпром Арена», а также побывали в цехах Пушкинского машиностроительного завода, где производится многофункциональная геотехническая система GEOIZOL-MP, используемая в качестве основного несущего элемента в инженерной защите территорий.










Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—