Новости компании

07.05.20

«Уникальная находка была сделана в ходе работ по берегоукреплению старой набережной, разрушенной в результате январского шторма 2019 года. Символично, что специалисты Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» работают на строительстве променада и устройстве бун для формирования песчаного пляжа уже четвертый год, но никаких артефактов до этого мы не находили. И только накануне празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне нам удалось найти еще одно свидетельство ожесточенных боев, которые шли в 1945 году на территории Калининградской области.

Левее 100 м от символа города-курорта солнечных часов «Зодиак» специалистами компании были найдены и подняты на поверхность из воды части авиационной техники: двигатель, редуктор, лопасти винта. Обнаруженные обломки самолета для изучения мы передали поисковой организации «Совесть», – отметил руководитель проекта ООО «ГЕОИЗОЛ» Александр Подгорный.
«Есть основания предполагать, что обнаруженные предметы – это фрагменты самолета «Аэрокобра» Р-39, который пилотировал младший лейтенант Анатолий Тимофеевич Кирильченко, 1922 года рождения. Согласно архивным данным из ОБД «Мемориал», 19 февраля 1945 года младший лейтенант Кирильченко, выполняя боевое задание, был подбит истребителями противника, произвел посадку горящего самолета на лёд у берега в районе города Раушен (ныне город Светлогорск). Предполагаемые координаты приземления самолета «Аэрокобра» младшего лейтенанта Кирильченко совпадают с координатами обнаруженных обломков ООО «ГЕОИЗОЛ». Судьба пилота не установлена, до сих пор он числится как пропавший без вести», - комментирует обстоятельства обнаружения фрагментов техники Руслан Хисамов, председатель совета Региональной общественной организации поисковиков Калининградской области «Совесть».
В настоящее время поисковики обратились за помощью в УМЧС по Калининградской области для того, что бы специалисты-водолазы дополнительно обследовали участки морского дна, чтобы поднять оставшиеся части, а, возможно, найти останки летчика и его личные вещи.
«По завершении исследования, поднятые из моря обломки очистим, отмоем, возможно, удастся найти и прочесть заводской номер. Для точного установления имени летчика, который находился в обнаруженном самолете, военный комиссар направит запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации», - говорит о перспективах работы Руслан Хисамов.
По предварительной договоренности, после изучения, фрагменты самолета будут переданы на экспонирование в музей боевой славы 11-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии.

Для справки:

Младший лейтенант Анатолий Тимофеевич Кирильченко (1922 – 19.02.1945) родился в Саратовской области (Питерский район, с. Козловка). В 1941 году был призван на службу Дзержинским аэроклубом (г. Москва). Служил летчиком в 494-м истребительном ордена Суворова авиационном полку, затем в 190-й истребительной Полоцкой Краснознаменной ордена Кутузова авиационной дивизии.  Пропал без вести. Удостоен Ордена Отечественной войны 1-й степени, Ордена Славы 3-й степени. 



Строительство

Проектирование

Поставка строительных материалов

Презентации
группы компаний

"ГЕОИЗОЛ"

Россия, 197046, Санкт-Петербург,
Большая Посадская ул., 12,
БЦ "Крюммельхаус" (4 этаж)


[email protected]

Группа компаний "Геоизол" © 1995—